企业如何选择增值税纳税人身份?(已解决)

我相信很多财务人员都知道一般纳税人与小规模纳税人.的区别,他们之间最大的区别之一就是进项税是否可以抵扣。但是很多企业的财务人员都没有计算过增值税率和进销存的比例,选择一般纳税人更有优势。

首先让我们从增值率和购销比例的角度考虑如何规划。仅从增值税角度考虑,其他便利如成本等暂不考虑。

如果A公司是一般纳税人,销售电脑,税率13%,销售金额1000万元,不含税购买金额800万元,是一般纳税人还是小规模?

首先考虑销售额,也就是我们的销售收入。

增值税率是增值税金额与不含税销售额的比率。增值税金额=1000-800=200万元,增值税率=200/1000=20%,增值税=(1000-800) * 13%=26万元。

b公司为小规模纳税人,增值税税率3%,销售不含税1000万元,增值税=1000 * 3%=30万元。

同销售额1000万元,小规模缴纳的增值税比普通纳税人多4万元(30-26=4万元),比普通纳税人更有优势。

从上面的例子可以看出,下面的等式成立:

不含税销售额*增值税率*13%=不含税销售额*3%,增值税率=23.08%

也就是说,当增值税率为23.08%时,无论企业选择普通纳税人还是小规模纳税人,增值税的税负都是相等的。

当增值税率为23.08%时,选择小规模纳税人更有优势。

当增值税率为23.08%时,选择一般纳税人更有优势。

其次考虑购货额,也就是我们说的能抵扣的进项税。

如果是一般纳税人,购置税800万元,且都取得了增值税专用发票,可以抵扣,增值税=1000 * 13%-800 * 13%=26万元。

采购金额与销售金额之比=采购金额/销售金额=800/1000=20%,(以下金额均不含税。)

销项税额*13%-购税额*13%=销项税额*3%。

销项税额*13%-销项税额*(购买额/销售额)*13%=销项税额*3%。

采购金额与销售金额的比例=(采购金额/销售金额)=76.92%

当(购买额/销售额)为76.92%时,选择小规模纳税人更有优势。

当(购买金额/销售金额)为76.92%时,选择一般纳税人更有优势。

如果不能扣除购买金额,选择小规模肯定更划算。

总之,公司成立前要提前做好规划。如果规划前没有明确的数据,方便先设置一个小规模纳税人,以后再改为一般纳税人。